13 апреля 2019 года на базе МОБУ Костюковской СОШ прошел традиционный Фестиваль художественной самодеятельности образовательных организаций Свободненского района. В это году он назывался - «Театральная шкатулка» и был посвящен Году театра, объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин в целях развития театрального искусства  подписал указ № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра».

На фестивале было представлено 4 номинации: «Вокальное искусство»; «Хореографическое искусство»; «Выразительное чтение», «Искусство малых форм (театрализация)» в которых участвовало 108 учащихся из 16 школ района.

Замечательные ведущие – Мальвина и Буратино, артисты театральной студии «Аленький цветочек» с. Новоивановка,  вовлекли всех присутствующих в мир театра: добрый, волнующий и манящий, а муза Мельпомена подарила всем присутствующим театральную шкатулку, из которой извлекали номера участников.

Актерами в этом удивительном действии стали участники Фестиваля, которые рассказали о муках первой любви (Будаев Виктор, МОКУ Устьперская ООШ «Записка», Т. Петросян), о  неудачном посещении театра (Коломыцына Ульяна, МОУ Рогачевская ООШ «В театре», А. Барто); о том, что нельзя читать надписи на заборах и верить им (Кутаева Екатерина, МОУ Семеновская  СОШ  «Ерунда на постном масле»); спели -  «Песню про облака» (Кивилева Юлия, МОКУ Москвитинская  СОШ), от души – «Песенку про пять девчонок из нашего класса» (Овтин Юрий, МОАУ Черновская СОШ им. Н.М.Распоповой) и «Наша перемена» (Бубенщикова Анастасия, МОКУ Буссевская ООШ).

            Своим чудесным хореографическим искусством доказали, что в мире нет ничего надежнее и сильнее дружбы  - «Хорошее настроение» (Танцевальная группа «Капельки», МОУ Новгородская  СОШ им. В. Н. Лесина); а еще показали, что дети взрослеют, и у них наступает время протеста – «Недетское время» (Танцевальная группа учащихся 8-9 классов, МОАУ Черновской  СОШ им. Н.М.Распоповой).

Кроме того, была представлена пронзительная пантомима «Сердце», в которой артисты из Климоуцевской школы (Трифонова Вероника, Кравцова Ксения, Мерсанова Вероника, Комиссарова Татьяна, Афанасьева Дарина) подарили частичку своей души всем присутствующим.

Представители Сычевской школы (Лихачев Александр, Севостьнова Юлия, Серединский Вадим, Линова Маргарита, Коваль Анастасия, Трояновская Дарья) с большим чувством и юмором показали сценку «Серебряное копытце» по знаменитому сказу П. Бажова; а милое представление «Как ежик счастье искал» доказало, что доброта и помощь другим и есть настоящее счастье (МОУ Рогачевская ООШ, Коломыцына Ульяна, Банных Эльвира, Маренчак Алексей, Банных Андрей, Сарян Левон)

Перед компетентным жюри в составе - председателя – Шиндориковой Ирины Эдуардовны, и. о. начальника Отдела по управлению образованием; Кузьминых Татьяны Евгеньевны, зам.начальника Отдела по управлению образованием. Литвиновой Елены Ганиевны, начальника Отдела культуры, молодежной политики, спорта и архивного дела; Изосимовой Анны Анатольевны, главного специалиста группы развития образования, Черных Татьяной Михайловной, специалиста по жанрам самодеятельного творчества МБУК «Дом народного творчества им. П. Комарова», стояла непростая задача – определить победителя в таком многообразии талантов. Но конкурс есть конкурс!

В номинации «Вокальное искусство» победителем стала Кивилева Юлия, 10 класс, МОКУ Москвитинская СОШ с песней «Облака», с «Песней казаков».

В номинации «Выразительное чтение» уверенно занял  первую ступень пьедестала ученик 4 класса Будаев Виктор, МОКУ Устьперская ООШ с рассказом «Записка», Т. Петросян.

В номинации «Хореографическое искусство» за лучшее исполнение номера были  награждены танцевальная группа «Капельки», МОУ Новгородская СОШ им. В. Н. Лесина, исполнившие композицию «Хорошее настроение».

В номинации «Спектакль малых форм (театрализация)» победу одержала МОУ Климоуцевская  СОШ  (пантомима «Сердце»).

Кроме того, были награждены  Севостьянова Юлия, МОУ Сычевская СОШ (номинация «За лучшую роль второго плана»); коллектив учащихся 2-7 классов, МОУ Новгородская СОШ им. В.Н.Лесина (номинация «За лучшее художественное оформление спектакля», сценка на английском языке); Данькина Святослава. 4 класс, МОАУ Чероновская СОШ им. Н.М.Распоповой (номинация «За эмоциональность»); Гаврилюка Владимира, 9 класс, Шкурина Василия, 10 класс, Киушкина Сергея, 10 класс, МОУ Климоуцевская СОШ (номинация «За создание образа»); Анисимова Андрея, 3 класс, МОУ Нижнебузулинская СОШ (номинация «С песней по жизни»); Маренчак Алексея, Коломыцыну Ульяну,  Рогачевская ООШ (номинация «Танцуй, пока молодой»)

Всех участников Фестиваля поздравила Почетный гость Фестиваля Глава администрации Свободненского района Агафонова Эльвира Сергеевна. Эльвира Сергеевна сказала: «Отрадно, что в Свободненском районе столько талантливых детей, значит, будущее у района есть, и оно в надежных руках»

Победителям и призерам были вручены статуэтки, символизирующие номинацию («Нотка» - вокальное искусство, «Танцующая пара» - хореография, «Открытая книга» - выразительное чтение, «Театральная маска» - спектакль малых форм (театрализация)» (золотая, серебряная, бронзовая, в зависимости от занятой ступени пьедестала), а школам, воспитавшим талантливых детей – ценные призы.